Джераш

Джераш, или древняя Гераса, входившая когда-то в состав римского Декаполиса, один из лучше всего сохранившихся городов Римской империи, и только путешествие по нему даёт возможность понять подлинный масштаб древнего города.

Гераса расположена на склонах холмов Гилеада, упоминавшихся в Библии не один раз. Здесь в округе плодородные земли, где выращивали виноград, оливы, и сеяли пшеницу. Помимо этого, город занимал стратегическое положениестоял на стыке дорог, соединяющих регион со средиземноморским побережьем и Палестиной, Сирию с Аравией.

Посетив этот город, вы увидете ворота Адриана, построенные в честь посещения города императором Адрианом, святилище Зевса, возвышающиеся над городом, гигандский Нимфей на главной колонной улице, римские театры, святилище Артимиды, покровительницы города, построенные в византийский период храмы, украшенные мозаикой, как и многие другие города на ближнем востоке того периода.

В конце 19 века на руинах Герасы вырос городок Джераш, его население увеличелось с переселением большого числа черкесов и чеченцев, вынужденно бежавших из Российской империи.

На данный момент, это немаленький город с 262 тысячным населением.

Стоимость договорная
  • 4-5 часов
  • 1-6 человек
  • Русский Арабский
В избранное
[ 0,04384 ] / [ 53 ] / [ 0,02741 ]